DEPARTEMENTS EQUIPES, 11 MARS 2018

Comme chaque année, le Vésinet a accueilli, le Dimanche 11 Mars 2018, la compétition départementale pour les équipes. Un grand merci à tous les bénévoles et toutes les gymnastes qui ont prêté main forte pour faire de cette journée, un vrai succès ! Merci aux représentants de la mairie qui sont venus remettre des médailles : Mme Mezzalira (responsable des sports à la mairie du Vésinet) et M. Gozlan (Maire Adjoint chargé de l’événementiel). Rendez-vous pour les qualifications aux championnats de France lors des compétitions régionales qui auront lieu le 31 Mars/1er Avril pour le circuit national et le Dimanche 8 Avril pour les jeunesses ! Vous retrouverez ci-dessous le palmarès complet, accompagné de quelques photos souvenirs.

PRE-JEUNESSE

OR : Niveau A (Nina, Romane, Zoé, Elizabeth, Héloise, Emilie)
ARGENT : Niveau B (Lucie, Léonie, Suzane, Joséphine, Aurore, Ava)

OR : Individuels Niveau C (Léonie, Ava) 

JEUNESSE

Individuels Confirmés :

OR : Cassandre, Cali
ARGENT : Chiara, Héloïse P., Léa, Charlotte, Héloïse G., Gabrielle, Charlotte
BRONZE : Abby

Individuels Espoirs :

ARGENT : Salomé, Lucie
BRONZE : Emma,
Sarah, Louna

Equipes Confirmées : 

OR : Abby, Héloise, Sarah, Emma, Lucie
ARGENT : Chiara, Léa, Lisa-Rose, Héloise, Cassandre

Equipe Espoirs :

ARGENT : Salomé, Charlotte, Cali, Gabrielle, Louna

CIRCUIT NATIONAL

Masse-Cho (sur 11)
4ème : Lucie, Emma, Lily-rose, Maiwenn, Clara, Capucine
5ème :  Avril, Arielle, Clara, Valentine, Margot, Nina
6ème : Manon, Eliane, Lou-winona, Clarisse, Charlotte, Estelle

Pré-Co 1 (sur 6)
2ème : Anaelle, Sonia, Ombeline, Romane, Liséane

Pré-Co 2 (sur 2)
2ème : Aurore, Elise, Elyse, Camille, Eva, Chloé

Pré-Ex 1 (sur 1)
1ère : Capucine, Clémentine, Lucie, Solène, Aurélie

Pré-Ex 2 (sur 7)
3ème : Capucine, Nolwenn, Philippine, Camille
4ème : Justine, Juliette, Thais, Elodie, Aurore
6ème : Clémence, Maina, Emma, Gabrielle

Excellence 1 (sur 3)
3ème : Loane, Pauline, Adélaïde, Elena, Sofia, Emma

Excellence 3 (sur 6)
4ème : Claire-Estelle, Cléa, Angélique, Marine, Alix
5ème : Clémentine, Aruni, Marine, Romane, Alexia, Violette
6ème : Megg, Léa, Faustine, Juliette, Ida

Excellence 4 (sur 4)
4ème : Valentine, Alexandra, Blandine, Zoé, Tiphaine, Alice

Duo Excellence 2 (sur 5)
5ème : Audrey, Mona  

National 2 (sur 2)
2ème : Morgane, Astrid, Mathilde, Clara

National 4 (sur 3)
3ème : Juliette, Manon, Solène, Chloé, Alice

Festival (sur 2)
2ème : Camille, Mona, Marie, Iulia, Sophie, Audrey, Juliette C., Manon, Solène, Chloé, Alice, Juliette M., Ida, Megg, Léa, Faustine

Départements Equipes 2018

Actualités

Nouveau cours de Marche Nordique, le samedi de 9h00 à 10h30 : rendez-vous à l'entrée du stade des Merlettes !

 

Les inscriptions pour la saison 2018 - 2019 sont ouvertes ! Téléchargez le formulaire :

- pour la Danse

- pour la Gymnastique

- pour la GR

 

Vous offrez ou avez besoin de co-voiturage pour vos trajets ? Cliquez ici pour partager les options.

 

Visitez notre boutique d'équipements 2018/2019 ! C'est ici.

 

 

NOS SPONSORS

LIENS

Découvrez tous les autres sports proposés par l'USV !

L'USV bénéficie du soutien de :

 

Mairie du Vésinet

Recommandez cette page sur :

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© USV-Gymnastique