DEPARTEMENTS EQUIPES, 11 MARS 2018

Comme chaque année, le Vésinet a accueilli, le Dimanche 11 Mars 2018, la compétition départementale pour les équipes. Un grand merci à tous les bénévoles et toutes les gymnastes qui ont prêté main forte pour faire de cette journée, un vrai succès ! Merci aux représentants de la mairie qui sont venus remettre des médailles : Mme Mezzalira (responsable des sports à la mairie du Vésinet) et M. Gozlan (Maire Adjoint chargé de l’événementiel). Rendez-vous pour les qualifications aux championnats de France lors des compétitions régionales qui auront lieu le 31 Mars/1er Avril pour le circuit national et le Dimanche 8 Avril pour les jeunesses ! Vous retrouverez ci-dessous le palmarès complet, accompagné de quelques photos souvenirs.

PRE-JEUNESSE

OR : Niveau A (Nina, Romane, Zoé, Elizabeth, Héloise, Emilie)
ARGENT : Niveau B (Lucie, Léonie, Suzane, Joséphine, Aurore, Ava)

OR : Individuels Niveau C (Léonie, Ava) 

JEUNESSE

Individuels Confirmés :

OR : Cassandre, Cali
ARGENT : Chiara, Héloïse P., Léa, Charlotte, Héloïse G., Gabrielle, Charlotte
BRONZE : Abby

Individuels Espoirs :

ARGENT : Salomé, Lucie
BRONZE : Emma,
Sarah, Louna

Equipes Confirmées : 

OR : Abby, Héloise, Sarah, Emma, Lucie
ARGENT : Chiara, Léa, Lisa-Rose, Héloise, Cassandre

Equipe Espoirs :

ARGENT : Salomé, Charlotte, Cali, Gabrielle, Louna

CIRCUIT NATIONAL

Masse-Cho (sur 11)
4ème : Lucie, Emma, Lily-rose, Maiwenn, Clara, Capucine
5ème :  Avril, Arielle, Clara, Valentine, Margot, Nina
6ème : Manon, Eliane, Lou-winona, Clarisse, Charlotte, Estelle

Pré-Co 1 (sur 6)
2ème : Anaelle, Sonia, Ombeline, Romane, Liséane

Pré-Co 2 (sur 2)
2ème : Aurore, Elise, Elyse, Camille, Eva, Chloé

Pré-Ex 1 (sur 1)
1ère : Capucine, Clémentine, Lucie, Solène, Aurélie

Pré-Ex 2 (sur 7)
3ème : Capucine, Nolwenn, Philippine, Camille
4ème : Justine, Juliette, Thais, Elodie, Aurore
6ème : Clémence, Maina, Emma, Gabrielle

Excellence 1 (sur 3)
3ème : Loane, Pauline, Adélaïde, Elena, Sofia, Emma

Excellence 3 (sur 6)
4ème : Claire-Estelle, Cléa, Angélique, Marine, Alix
5ème : Clémentine, Aruni, Marine, Romane, Alexia, Violette
6ème : Megg, Léa, Faustine, Juliette, Ida

Excellence 4 (sur 4)
4ème : Valentine, Alexandra, Blandine, Zoé, Tiphaine, Alice

Duo Excellence 2 (sur 5)
5ème : Audrey, Mona  

National 2 (sur 2)
2ème : Morgane, Astrid, Mathilde, Clara

National 4 (sur 3)
3ème : Juliette, Manon, Solène, Chloé, Alice

Festival (sur 2)
2ème : Camille, Mona, Marie, Iulia, Sophie, Audrey, Juliette C., Manon, Solène, Chloé, Alice, Juliette M., Ida, Megg, Léa, Faustine

Départements Equipes 2018

Actualités

Les inscriptions pour la saison 2021-2022 sont ouvertes :
Inscriptions pour la GR

Inscriptions pour la Gymnastique

Inscriptions pour la Danse

 

 

Les autorités sanitaires nous permettent de reprendre tous nos cours, en intérieur pour les mineurs et en extérieur pour les majeurs.

Cliquez-ici pour connaître le planning des activités

LIENS

Découvrez tous les autres sports proposés par l'USV !

L'USV bénéficie du soutien de :

 

Mairie du Vésinet

Recommandez cette page sur :

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© USV-Gymnastique