Régions Individuels, 5/6 ET 12/13 Décembre 2015

Les épreuves régionales individuelles se sont déroulées à Issy-les-Moulineaux (série A) et à Plaisir (séries B et C), tout début décembre.

 

La série A regroupait 17 de nos gymnastes, qualifiées suite aux épreuves Départementales, et concourrant pour une place en finale Nationale. 4 d'entre-elles se sont qualifiées pour les finales natonales. Nous aurons donc le plaisir de retrouver Alexandra, Chloé, Manon et Morgane aux championnats de France qui auront lieu le 16 et 17 Janvier, à Montpellier. Félicitations !

 

Les séries B et C ont vu 24 de nos gymnastes produire de superbes enchainements, et se battre pour décrocher une médaille. 6 d'entres-elles se sont placées sur le podium. Un grand bravo à elles !

 

Ci-dessous le palmarès complet de ces qualifications, suivi de quelques photos et vidéos souvenirs.

PALMARES SERIE A

HONNEUR 13/14 ANS (sur 20)
8ème : Romane

 

HONNEUR 15/16 ANS (sur 20)

20ème : Faustine
 

HONNEUR 17 ET + (sur 18)
3ème : Alexandra

13ème : Anna

 

EXCELLENCE 11/12 ANS (sur 21)
16ème : Salomé

 

EXCELLENCE 13/14 ANS (sur 20)
19ème : Juliette

 

EXCELLENCE 15/16 ANS (sur 20)
4ème : Manon
14ème : Audrey
16ème : Anne-Victoire

 

EXCELLENCE 17/18 ANS (sur 18)
15ème : Mallaury

 

NATIONALE 11/13 (sur 15)
9ème : Morgane
14ème : Mathilde

 

NATIONALE 14/16 (sur 16)
4ème : Chloé
7ème : Alice
9ème : Solène
15ème : Juliette

 

NATIONALE 17 ET + (sur 21)
15ème : Valentine

PALMARES SERIES B ET C

PRE-HONNEUR 11/12 ANS (sur 16)
2ème : Alexia

3ème : Lucie

4ème : Clémentine G.
6ème : Violette
10ème : Solène

12ème : Capucine D.

 

PRE-HONNEUR 13/14 ANS B (sur 16)
7ème : Anaëlle

 

PRE-HONNEUR 13/14 ANS C (sur 15)

3ème : Nolwenn
6ème : Capucine P.

 

PRE-HONNEUR 15/16 ANS (sur 11)
5ème : Clara

 

HONNEUR 11/12 ANS B (sur 21)
7ème : Astrid

 

HONNEUR 11/12 ANS B (sur 18)
1ère : Clara

 

HONNEUR 13/14 ANS B (sur 17)

7ème : Maude

11ème : Marine

 

HONNEUR 13/14 ANS C (sur 15)
12ème : Aruni

 

HONNEUR 17 ET + (sur 11)

4ème : Blandine
8ème : Marion

 

EXCELLENCE 11/12 ANS (sur 16)
4ème : Nina
15ème : Emma

 

EXCELLENCE 13/14 ANS B (sur 17)

3ème : Ida
 

EXCELLENCE 13/14 ANS C (sur 17)

7ème : Clémentine S.
8ème : Megg
13ème : Léa

 

EXCELLENCE 19 ET + (sur 6)
1ère : Mona

Quelques vidéos et photos souvenir :

Régions Individuels 2015

Actualités

Nouveau cours de Marche Nordique, le samedi de 9h00 à 10h30 : rendez-vous à l'entrée du stade des Merlettes !

 

Les inscriptions pour la saison 2018 - 2019 sont ouvertes ! Téléchargez le formulaire :

- pour la Danse

- pour la Gymnastique

- pour la GR

 

Vous offrez ou avez besoin de co-voiturage pour vos trajets ? Cliquez ici pour partager les options.

 

Visitez notre boutique d'équipements 2018/2019 ! C'est ici.

 

 

NOS SPONSORS

LIENS

Découvrez tous les autres sports proposés par l'USV !

L'USV bénéficie du soutien de :

 

Mairie du Vésinet

Recommandez cette page sur :

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© USV-Gymnastique